Il 14 ottobre ha finalmente inizio il Campionato Regionale Under 17. Ai nastri di partenza ben 14 squadre divise in due gironi che si contenderanno il titolo e,quindi, il diritto di partecipazione alle fasi nazionali secondo un complesso meccanismo di play-off .Si affronteranno in questa prima fase:

GIRONE A

FIVE TO FIVE
ATLANTE GROSSETO
FUTSAL PISTOIA
FUTSAL PONTEDERA
POL. ELBA 97
REAL MONTECARLO
VERAG VILLAGGIO C5

GIRONE B

CALCETTO POGGIBONSESE
FIVE TO FIVE (sq. B)
MALMANTILE
POL. ROBUR 1908
POLISPORTIVA SAN GIMIGNANO
SAN GIOVANNI C5
SIENA NORD

SpaceTV trasmetterà in diretta streaming,sempre su Sport Channel live , le partite casalinghe dei giovanissimi del Futsal Pontedera secondo il seguente calendario:

GIRONE ANDATA

21/10/2018 2 GIORNATA

FUTSAL PONTEDERA-POL.ELBA 97

04/11/2018 4 giornata

FUTSAL PONTEDERA- FUTSAL PISTOIA

18/11/2018 6 GIORNATA 

FUTSAL PONTEDERA-REAL MONTECARLO

GIRONE RITORNO

02/12/2018 1 GIORNATA

FUTSAL PONTEDERA-ATLANTE GROSSETO

16/12/2018 3 giornata

FUTSAL PONTEDERA- FIVE TO FIVE

20/01/2019 5 GIORNATA 

FUTSAL PONTEDERA-VERAG VILLAGGIO C5

 

I ragazzi della squadra pontederese osserveranno un turno di riposo nella 7 giornata sia del girone di andata che di ritorno.

Le partite saranno trasmesse dalla Palestra Comunale di Bientina a partire dalle ore 11.00

PLAY-OFF

Si qualificheranno per i play-off le prime quattro squadre dei due gironi che saranno divise in due gruppi preliminari secondo il seguente abbinamento:

GRUPPO 1                                                                            

I e III classificata girone A

II e IV classificata girone B

GRUPPO 2

I e III classificata girone  B

II e IV classificata girone A

Il calendario prevede per ogni gruppo le seguenti partite secondo gli abbinamenti:

GIRONE ANDATA

10/02/2019 1 GIORNATA

IV-I

III-II

17/02/2019 2 giornata

II-IV

I-III

24/02/2019 3 GIORNATA 

II-I

IV-III

GIRONE RITORNO

03/03/2019 1 GIORNATA

I-IV

II-III

10/03/2019 2 giornata

IV-II

III-I

17/03/2019 3 GIORNATA 

I-II

III-IV

 

Le squadre classificate ai primi due posti di entrambi i gruppi accederanno alle semifinali del 24/03/2019 secondo il seguente abbinamento:

I classificata del GRUPPO 1 vs.  II classificata del GRUPPO 2

I classificata del GRUPPO 2 vs.  II classificata del GRUPPO 1

La gara sarà disputata sul campo delle prime classificate: in caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità,accederà alla finale la squadra meglio classificata al termine del gruppo preliminare.

Il 31/03/2019 avrà luogo,in campo neutro, la finale tra le vincenti delle due semifinali:in caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno disputati 2 tempi supplementari di 5 minuti ciascuno;in caso di ulteriore parità, ogni squadra avrà diritto a 3 calci di rigore;in caso di ulteriore parità si proseguirà a oltranza fino a decretare la squadra vincitrice del campionato 2018/2019 che acquisirà il diritto a partecipare alle fasi nazionali.

A noi di antennaGO non ci resta che auguravi una buona visione e a tutti i ragazzi…buon gioco!!!

Pin It on Pinterest

Share This